Regierungsrat Christoph Ammann

Logo Kanton Bern / Canton de Berne
Wirtschafts-, Energie- und Umweltdirektion
  • de
  • fr

Regierungsrat Christoph Ammann

Porträt

Christoph Ammann ist seit dem 1. Juli 2016 Regierungsrat. Er führt die Wirtschafts-, Energie- und Umweltdirektion, die politisch für ein breites Themenfeld verantwortlich ist. Dazu gehören die Bereiche Wirtschaft und Arbeit, Energie, Umwelt, Land- und Waldwirtschaft, Jagd und Fischerei, das Veterinärwesen und die Lebensmittelsicherheit.
 
Christoph Ammann ist Mitglied des leitenden Ausschusses der Konferenz der Kantone (KdK) und seit Mai 2019 vom Bundesrat gewähltes Mitglied des Bankrats der Schweizerischen Nationalbank (SNB).
Christoph Ammann, Regierungsrat und Wirtschafts-, Energie- und Umweltdirektor
Christoph Ammann, Regierungsrat und Wirtschafts-, Energie- und Umweltdirektor


«Der Kanton Bern ist ein attraktiver Innovations- und Investitionsstandort, der die Vernetzung von Forschung und Wirtschaft aktiv fördert. Der Regierungsrat hat sich diese Vernetzung in seinem Programm Engagement 2030 zum Ziel gesetzt. Unsere Vision ist es, dass Wohlstand und Schutz der Natur vereinbar sind mit einer nachhaltigen Nutzung der natürlichen Ressourcen. Dafür setze ich mich täglich ein.»

Engagement 2030

Lebenslauf

  • Jahrgang 1969
  • Schulen in Meiringen und Interlaken
  • Studium an der Universität Bern
  • Abschluss in Germanistik und Latein, Diplom für das Höhere Lehramt
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Wohnort Meiringen

Beruflicher Werdegang

Beruflicher Werdegang
1993 – 2014
Gymnasiallehrer Gymnasium Interlaken
2008 – 2016
Präsident Procap Bern
2011 – 2016
Rektor Gymnasium Interlaken
2012 – 2016 Verwaltungsratspräsident Raiffeisenbank Region Haslital-Brienz

Politischer Werdegang

Politischer Werdegang
Seit 1993
Mitglied der Sozialdemokratischen Partei (SP)
1999 – 2006
Gemeindepräsident Meiringen
2004 – 2008
Präsident Regionalplanung Oberland-Ost
2006 – 2016
2006 – 2012
2014 – 2016
Mitglied des Grossen Rates
Mitglied der Justizkommission
Mitglied der Sicherheitskommission
2010 – 2016 Vizepräsident Volkswirtschaft Berner Oberland
28. Februar 2016
Juli 2016 – Dezember 2019
seit 1. Januar 2020
Wahl in den Regierungsrat
Volkswirtschaftsdirektor
Wirtschafts-, Energie- und Umweltdirektor
Juni 2019 – Mai 2020 Regierungspräsident

Fotografien

Die Fotografien des Wirtschafts-, Energie- und Umweltdirektors Christoph Ammann dürfen frei genutzt werden.

  • Copyright: Staatskanzlei des Kantons Bern
    Copyright: Staatskanzlei des Kantons Bern
  • Copyright: Staatskanzlei des Kantons Bern
    Copyright: Staatskanzlei des Kantons Bern
Seite teilen
Wirtschafts-, Energie- und Umweltdirektion
Münsterplatz 3a
Postfach
3000 Bern 8
Tel. +41 31 633 48 44Fax +41 31 633 48 52Kontakt per E-MailKontaktformular

Kontakt für Medienschaffende
Tel. +41 31 633 44 40
Kontakt per E-Mail